BurdaDirect: 2.000 PAYBACK Punkte ab 3 Euro kaufen (Ratio 1,50 Euro!)

Nachdem die Aktion kurzfristig deaktiviert wurde ist sie nun wieder da! Bei dem Zeitschriften Shop von BurdaDirect lassen sich aktuell für 3 Euro 2.000 PAYBACK Punkte kaufen. Möglich wird dieser Deal durch Kombination einer aktuellen PAYBACK sowie BurdaDirect Promotion.

Für den Kauf von Abos bietet PAYBACK bei BurdaDirect momentan 50-fach Punkte auf alle Basispunkte an. Zusätzlich gibt BurdaDirect auf einige Abos eine erhöhte Amazon Prämie/ Verrechnungsscheck als Zugabe dazu. Durch Kombination dieser zwei Angebote lässt sich ein richtig guter Deal erzielen.

50-fach Punkte auf alle Basispunkte bei BurdaDirect (Quelle)

2.000 PAYBACK Punkte für 3 Euro mit freundin

Das Prämienabo der freundin mit einer Laufzeit von 12 Monaten kostet euch 78 Euro über die gesamte Laufzeit. Als Zugabe gibt es einen 75 Euro Amazon Gutschein und 40 PAYBACK Basispunkte. Aufgrund der aktuellen Promotion mit 50-fach Punkten erhöht sich der Wert der Basispunkte auf 40 * 50 = 2.000 PAYBACK Punkte.

Mit dem Abo der freudin gibt es 2.000 PAYBACK Punkte (Quelle)

Rechnet man den Amazon Gutschein aus dem Abopreis raus zahlt ihr nur drei Euro für 2.000 PAYBACK Punkte (78 Euro – 75 Euro Amazon Gutschein). Damit ergibt sich eine sensationelle Ratio von 1,50 Euro pro 1.000 PAYBACK Punkte.

BurdaDirect Abos und PAYBACK Punkte

Neben dem Deal der freundin gibt es weitere spannende Abos mit denen sich PAYBACK Punkte sammeln lassen. Eine Übersicht aller Abos habe ich euch hier zusammengefasst, wobei die Laufzeit bei allen Abos 12 Monate beträgt.

Die Spalte PAYBACK beschreibt eure Punktevergütung inkl. der 50-fach Basispunkte. Die Spalte Ratio berechnet sich aus dem Abopreis – Amazon Gutschein und der daraus resultierenden Ratio je 1.000 PAYBACK Punkte. Eine Ratio von 1.5 bedeutet, dass ihr 1,50 Euro pro 1.000 PAYBACK Punkte bezahlt. Zuletzt die Spalte Gesamt, welche sich aus dem Abopreis – Amazon Prämie – PAYBACK Prämie zusammensetzt.

AboPreisAmazonPAYBACKRatioGesamt
freundin78.0075.0020001.50-17.00
tennis MAGAZIN68.0065.0020001.50-17.00
ELLE84.0080.0025001.60-21.00
bild der wissenschaft117.60110.0030002.53-22.40
BERGWELTEN44.0040.0015002.66-11.00
foto MAGAZIN92.4085.0025002.96-17.60
FÜR SIE75.6065.0020005.30-9.40
InStyle48.0040.0015005.33-7.00
Harvard Business manager188.50160.0050005.70-21.50
BUNTE202.80155.0055008.69-7.20
Men's Health69.6050.0020009.80-0.40
Mein schöner Garten25.2015.00100010.200.20
FIT FOR FUN50.4035.00150010.260.40
Brigitte102.7070.00300010.902.70

Zusätzliche Hinweise

Bereits in der Vergangenheit gab es die Aktion der tv hören und Sehen bei der BurdaDirect im Nachhinein Punkte storniert hat. Zusätzlich waren viele Benutzer erbost, da der Zugriff auf diverse PAYBACK Konten gesperrt wurde.

Auch bei dieser Aktion sei darauf hingewiesen, dass eine Stornierungsgefahr besteht.

Im Rahmen des Bestellprozesses werden die zusätzlichen 50-fach Basispunkte nicht ausgewiesen. Allerdings haben bereits mehrere User berichtet, dass die zusätzlichen Punkte gesperrt auf ihrem Konto gutgeschrieben werden. Auch die Bestellbestätigung verweist auf die Extrapunkte: „Extrapunkte, die über eine PAYBACK Sonderaktion aktiviert werden, werden Ihnen hier nicht angezeigt, sondern separat gutgeschrieben.“

Das Risiko dieser Aktion sollte daher begrenzt sein, da ihr natürlich Gebrauch vom 14-tätigen Widerrufsrecht machen könnt. Zusätzlich gibt es den Amazon Gutschein in jedem Fall, daher ist auch das finanzielle Risiko deutlich eingedämmt.

Letzte Kommentare

  1. Dirk 19. Januar 2020
    • Thomas 19. Januar 2020
  2. Dirk 19. Januar 2020
  3. Biene 21. Januar 2020
  4. Manu 30. Januar 2020

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.